В антимонопольную службу жалуются на повышение отпускных цен на металлопрокат.

В конце апреля, в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю поступило обращение гражданина о повышении отпускных цен на металлопрокат  в компаниях г. Барнаула. Позднее с подобным заявлением обратилась  и Ассоциация СРО  «Алтайские строители».

Управлением  проведён мониторинг рынка металлопроката в Алтайском крае в части выявления хозяйствующих субъектов, действующих на данном товарном рынке, и отпускных цен на реализуемую ими продукцию.

Установлено, что товарный рынок реализации металлопроката в Алтайском крае является межрегиональным: деятельность на нем осуществляют, как алтайские организации, так и организации из других регионов РФ.  На рынке металлопроката сложились конкурентные цены, однако в апреле 2016 года отмечен существенный рост отпускных цен, например, на горячекатаный лист, он составил от 14-30% в разных компаниях г. Барнаула. Основной причиной роста является повышение  цен поставщиками и производителями из других регионов Российской Федерации.

На сегодняшний день, признаков нарушения антимонопольного законодательства, в том числе, признаков заключения антиконкурентных соглашений среди организаций, осуществляющих продажу металлопроката в г. Барнауле не выявлено.

Вместе с тем, в связи с увеличение числа обращений из разных регионов России,  как граждан, так и промышленных предприятий, по вопросу повышения  стоимости металлопродукции, данный вопрос находится на особом контроле Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

По мнению экспертов, производители, в большей степени, объясняют рост цен на металлопродукцию внешними факторами – резким повышением цены на металлопрокат на зарубежных рынках. Поскольку 50% продукции российских предприятий экспортируется, увеличение мировых цен сказалось на ценах внутри РФ. Стоит отметить, что такая тенденция на мировых рынках сохранялась не долго – через два месяца после резкого роста можно было наблюдать существенное снижение. Следовательно, следует ожидать, что рынок металлопродукции РФ повторит это движение.

В рамках заседания Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере металлургии, которое состоялось на прошлой неделе в г. Москва, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский не исключил начала антимонопольных расследований по факту повышения цен на металлопродукцию во II квартале 2016 года.