На председателя ТСЖ наложен штраф за самовольное препятствие в доступе к телекоммуникационному оборудованию .

В управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю обратилась компания Инвис (оператор кабельного телевидения), по вопросу законности и обоснованности действий председателя ТСЖ «Лидер», выразившихся в отказе доступа к телекоммуникационному оборудованию, расположенному в одном из многоквартирных домов города Барнаула.

Компания Инвис с 1991 года оказывает услуги телевизионного вещания более 100 жителям этого дома. Между оператором кабельного телевидения и ТСЖ «Лидер», обслуживающим дом, с 2008 года действовал договор на производство работ по монтажу магистральных линий и домовых распределительных сетей кабельного телевидения в рамках обслуживания своих абонентов. Согласно договору, ТСЖ обеспечивает  беспрепятственный доступ к местам проведения работ на сетях связи компании.

В мае 2014 года ТСЖ отказало в доступе, тем самым не оставив возможности компании Инвис проводить работы по заявкам, поступающим от абонентов о неисправности. Позднее ТСЖ «Лидер» сообщило о принятии решения расторгнуть договор и потребовало убрать телекоммуникационное оборудование.

Обязанность обеспечивать допуск работников предприятий связи на крыши и чердачные, подвальные  помещения возложена на управляющие организации, в т.ч. ТСЖ (п. 5.6.24 Правил  и норм технической эксплуатации жилищного фонда №170).

Объективных причин в отказе к доступу антимонопольным органом установлено не было.

Комиссия УФАС по Алтайскому краю в ноябре 2014 года признала ТСЖ «Лидер» нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в отказе от доступа ООО «Инвис» к телекоммуникационному оборудованию, находящегося на обслуживании ТСЖ. После разбирательств в арбитражных судах, подтвердивших законность решения антимонопольного органа, председатель правления  ТСЖ «Лидер» привлечен к административной ответственности в размере 15 000 рублей.

Не согласившись с позицией антимонопольного органа, должностное лицо обратилось в Индустриальный районный суд города Барнаула. Суд установил законность вынесенного административного наказания, оставив жалобу без удовлетворения.

После вступления в силу решения суда штраф оплачен.