Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал решение УФАС в споре с Газпромом.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г.Тюмень) оставил без удовлетворения жалобу АО «Газпром газораспределение Барнаул» поддержав правомерность решения и предписания  управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю об установлении экономически обоснованных тарифов на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в домовладениях (далее – ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО).

Напомним, в июле 2015 года Комиссия УФАС по Алтайскому краю признала АО «Газпром распределение Барнаул» нарушившим  п.1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», которое выразилось  в установлении и поддержании монопольно высокой цены на техническое обслуживание ВДГО и ВКГО.

Как было установлено в ходе расследования АО «Газпром газораспределение Барнаул» занимает доминирующие положение на рынке услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в домовладениях и внутриквартирного газового оборудования с долей 66%. При этом, повышение тарифов в 2015 году, было выше реального роста затрат, а это противоречит закону «О защите конкуренции» и приводит к ущемлению интересов потребителей.

АО «Газпром газораспределение Барнаул» выдано предписание об установлении экономически обоснованных тарифов, что, в свою очередь, должно было повлиять на стоимость предоставляемых услуг.

Не согласившись с позицией антимонопольного органа, АО «Газпром газораспределение Барнаул», обратилось с заявлением в суд о признании незаконным решения и  предписания. Но 9 октября 2015 года Арбитражный суд Алтайского края встал на сторону УФАС, оставив жалобу без  удовлетворения.  Затем, Седьмой арбитражный апелляционный суд  и Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г.Тюмень) поддержал решение и предписание Алтайского краевого УФАС.

В феврале 2016 года, в связи с вступлением в законную силу Решения Арбитражного Суда Алтайского края,  во исполнение предписания Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю  АО «Газпром распределение Барнаул» внесло изменения в Прейскурант. Снижение стоимости на услуги на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в домовладениях (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) с 29 февраля 2016 года составило  от 11 до 14 рублей.