В Алтайском крае отмечено снижение цены на яйцо куриное.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю  проведен анализ ценовой ситуации на рынке реализации яйца куриного.

Напомним,  в преддверии православного праздника Пасхи,  Управлением  были направлены запросы в адреса птицефабрик Алтайского края и Новосибирской области, которые являются ключевыми поставщиками яйца куриного на территории края.

Производителям социально значимых продуктов необходимо было  предоставить сведения о себестоимости производства,  действующих отпускных ценах, а также прогноз оптовых  цен на весенний период текущего года. Аналогичный мониторинг осуществлялся и в отношении розничной торговли.

Согласно проведенному анализу, наиболее крупные поставщики яйца куриного на территории Алтайского края в  2015 году поставили свыше 553 млн. штук.

Из них из Новосибирской области: птицефабрики: «Имени 50-летия СССР», «Евсинская» и Агрофирма «Лебедевская» поставили 23 % от всего объема яйца куриного.

Алтайские производители на прилавках розничной торговли  представлены птицефабриками: «Молодежная», «Комсомольская», «Енисейская» и «Павловская птицефабрика» объем поставленной  продукции которых составил 77 %.

За период с 09 марта по 04 апреля  отмечается незначительное снижение розничных цен на яйцо куриное на 1,2%.  Средняя стоимость за десяток яиц куриных в магазинах Алтайского края на 04 апреля составила 49,9 рублей. В городе Барнаул - 50, 12 рублей, в Бийске - 50,3 рубля, а в Рубцовске -  48,52 рубля за 10 штук на указанную дату.

Согласно анализу прогнозной динамики отпускных цен на яйцо куриное, в апреле месяце значительная часть производителей не планирует повышения отпускных цен.

Алтайское краевое УФАС России на системной основе продолжает  мониторинг ценовой ситуации на рынке производства и реализации  яйца куриного в регионе. В случае установления признаков необоснованного роста цен Управлением будут приняты меры антимонопольного реагирования в полном объеме.