Ситуация на топливном рынке Алтайского края на 4 апреля.

УФАС по Алтайскому краю на постоянной основе осуществляет ежедневный мониторинг остатков и движения нефтепродуктов, а также еженедельный мониторинг оптовых и розничных цен наиболее крупных участников рынка ГСМ Алтайского края.

В связи с изменениями в Налоговом кодексе с 1 апреля 2016 года повышаются ставки акцизов на бензин и дизельное топливо. Документ предусматривает увеличение ставки акциза на бензин на 2 руб. за литр , на дизтопливо — на 1 руб. за литр.

По данным оперативного мониторинга, на  4 апреля  розничные цены на крупнейших сетевых заправочных станциях края  -  Газпромнефть и Роснефть за литр составили:

АИ-92  от 32,50 до 32,70  рублей;

АИ-95 от 35,35 до 35,40  рублей;

ДТ зимнее от 34,50 до 34,60 рублей за литр.

            За период с 28 марта по 4 апреля отмечается рост розничных цен в городе Барнаул от 30 до 40 копеек за литр на бензины АИ-92 и АИ-95 у сети заправочных станций  Газпромнефть и Роснефть соответственно.

В наиболее крупных городах края (Новоалтайск, Бийск, Белокуриха, Рубцовск и Камень на Оби) изменения цен на бензины не наблюдается.

            На дизельное топливо зимнее за последнюю неделю зафиксировано снижение стоимости на 30 копеек за литр на автозаправочных станциях Газпромнефти.

Мелкооптовые цены на бензины и дизельное топливо, у данных операторов, за период с 28 марта по 4 апреля не изменились.

Управление продолжает регулярно отслеживать ценовую ситуацию на рынке оптовой и розничной реализации нефтепродуктов в целях антимонопольного контроля за соблюдением правил добросовестной конкуренции и  защиты интересов потребителей  Алтайского края.