Рекламу известной автошколы признали ненадлежащей.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю рассмотрела дело по признакам нарушения ООО «НиК-Центр» (автошкола «НиК-Центр»)  ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе».

В антимонопольную службу обратился гражданин с  заявлением, что реклама, распространенная на сайте avito.ru/Barnaul в Яндекс директе: «Обучись в автошколе за 16 000 р! Успей пройти обучение по цене 16 000 рублей! Автошкола «НиК-центр <…>» не соответствует действительности.

На заседании комиссии установлено,  что указанная цена - 16000 руб.,  не учитывает  стоимость ГСМ.

Получается,  в рекламе отсутствует часть существенной информации о том, что в стоимость обучения не входит стоимость ГСМ. Данное условие существенно искажает смысл информации о стоимости предоставляемых услуг и вводит в заблуждение потребители рекламы.

Исходя из данных обстоятельств, Комиссия УФАС по Алтайскому краю признала рекламу распространенную на сайте avito.ru/Barnaul в Яндекс директе: «Обучись в автошколе за 16 000 р! Успей пройти обучение по цене 16 000 рублей! Автошкола «НиК-центр <…>» ненадлежащей, т.к. согласно  ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. ООО «НиК-центр» выдано предписание о прекращении размещения данной рекламы.