Кассация поддержала решение антимонопольной службы в споре за 17 микрорайон Барнаула.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил без удовлетворения жалобу ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» (БТСК), поддержав решение Алтайского краевого Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России в затянувшейся борьбе с  ОАО «АЗА» за  теплоснабжение жителей 17 микрорайона Барнаула.

Напомним, речь идет о нашумевшей истории, когда летом 2014 года Барнаульская теплосетевая компания (входит в структуру Сибирской генерирующей компании - СГК), попыталась во время проведения летней опрессовки переключить потребителей микрорайона на мощности ТЭЦ-3 в то время, как теплоснабжение данной территории осуществляла котельная АЗА.

БТСК, активно распространяя письма и листовки,  предлагала абонентам заключить с ней договоры теплоснабжения и горячего водоснабжения. Ключевыми аргументами были более низкий тариф и преимущества в качестве большой энергетики перед малой.

ОАО «АЗА» обратилось в УФАС с заявлением на недобросовестные действия конкурентов: распространяемые в районе письма и  листовки содержат ложную и искаженную информацию. Было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции". ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» признано нарушившим антимонопольное законодательство в части недобросовестной конкуренции за распространение информации, несоответствующей действительности и введение в заблуждение потребителей.

БТСК не согласилась с решением УФАС по Алтайскому краю и обратилась  сначала в Арбитражный суд Алтайского края, затем в  Седьмой Арбитражный апелляционный суд, а потом и в  Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Постановлением от 1 февраля, кассационная инстанция также поддержала решение антимонопольного органа, оставив жалобу ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» без удовлетворения.