Антимонопольная служба провела семинар по предоставлению преференций малому бизнесу.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

8 декабря управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю провело выездной семинар для муниципальной власти Косихинского района. В мероприятии, посвящённом вопросам порядка предоставления муниципальных преференций, приняли участие более 30 участников: представители органов местного самоуправления и журналисты близлежащих печатных СМИ.

Тема для семинара выбрана не случайно. К полномочиям Алтайского краевого УФАС относится согласование предоставления хозяйствующим субъектам государственной и муниципальной помощи в виде преференций. Поэтому вопросы об оформлении заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции и документов, прилагаемых к такому заявлению, от органов местного самоуправления края, а также от предпринимателей в  УФАС поступают регулярно.

Преференция – это  предоставление органами власти льгот или преимуществ,  которые обеспечивают отдельным предпринимателям  более выгодные условия для их деятельности.  В рамках семинара, начальник отдела контроля органов власти Сергей Скорик,  рассказал о целях и порядке предоставления государственной и муниципальной преференции, отметил основные типовые нарушения, возникающие при оформлении документации.

По результатам семинара состоялся брифинг, где специалисты антимонопольной службы ответили на актуальные вопросы участников.

Напомним, что с порядком предоставления преференций, а также оформления необходимых документов можно подробно ознакомиться на сайте Алтайского краевого УФАС России.