Особенности государственных закупок для медицинских организаций края.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 ноября в конференц –зале КГБУЗ «Краевая клиническая больница»  состоялся  обучающий семинар по вопросам применения Федерального закона № 44 «О контрактной системе» для специалистов медицинских организаций Алтайского края.

В рамках семинара, Владимир Канунников- начальник отдела Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, рассказал собравшимся о перспективах развития контрактной системы в крае, основные направления работы в рамках повышения эффективности закупочной деятельности.

Трудности, типичные ошибки и нарушения  с которыми обычно сталкиваются медицинские учреждения края при участии в электронных аукционах в своем выступлении отразила Елена Шиляева, начальник отдела финансового контроля Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Отдельным блоком семинара был поднят вопрос о порядке одностороннего расторжения контракта в следствии недобросовестного исполнения поставщиком своих обязанностей. Андрей Кочетков, заместитель руководителя управления, начальник отдела контроля закупок УФАС по Алтайскому краю, в своем выступлении подробно разобрал основные ошибки заказчиков и возможные меры ответственности за нарушение установленных правил отказа от исполнения контракта.

В ходе семинара был затронут вопрос организации контроля в сфере закупок для медицинских учреждений Алтайского края.  О том какая ведется работа не только в рамках выявления, но и предупреждения нарушений законодательства о контрактной системе.

Подобные семинары, по мнению участников, позволяют получать полезную информацию и квалифицированные ответы от представителей краевых профильных учреждений и организаций. Поднимаемые темы и вопросы имеют  актуальную и практическую направленность.