Бийская компания рекламировала услуги без лицензии.

Комиссия Алтайского краевого УФАС России признала наружную рекламу ООО «Гарант» (г. Бийск), нарушающей ст. 7 Федерального закона «О рекламе» в связи с отсутствием лицензии на рекламируемый вид деятельности.

В результате расследования, проведенного по заявлению бийчанина, установлено следующее. ООО «Гарант» рекламировало услуги по установке тахографов, глонасс и других систем спутникового мониторинга автотранспорта посредством наружной рекламы в городе Бийске.

В приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 №313 сказано, что организации, осуществляющие деятельность по установке (монтажу) не активизированных блоков СКЗИ в тахографы, активизации блоков СКЗИ тахографов, передачу карт тахографа водителю и т.д.  должны иметь лицензию ФСБ России. ООО «Гарант» такой лицензии не имело, а согласно п. 7 ст. 7 Федерального закона «О рекламе», не допускается реклама товаров, на производство  и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

ООО «Гарант» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Управления для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.