Энергетики отреагировали на предупреждение.

ОАО «Алтайкрайэнерго» отчиталось в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю о том, что приступило к заключению договоров энергоснабжения с МУП «Тепло 1» и МУП «Тепло 2» города Алейска, отреагировав тем самым  на Предупреждение антимонопольной службы в полном объеме.

Напомним, летом  этого года, администрация города Алейска передала котельные и тепловые сети в ведение МУП «Тепло 1» и МУП «Тепло 2», тем самым возложив на них обязанность осуществлять производство и подачу тепловой энергии и горячей воды в жилые дома, административные здания  и социальные объекты города.

МУПы в свою очередь неоднократно подавали заявления  в ОАО «Алтайкрайэнерго» о заключении договоров энергоснабжения. Столкнувшись с необоснованным отказом,  обратились за помощью в антимонопольную службу.

В октябре этого года, УФАС по Алтайскому краю выдано Предупреждение ОАО «Алтайкрайэнерго» о прекращении бездействий, которые влекут за собой признаки нарушения антимонопольного законодательства и в котором обязало гарантирующего поставщика приступить к заключению договоров энергоснабжения с МУП «Тепло 1» и МУП «Тепло 2» города Алейска в течение месяца.

Стоит отметить, что с 2016 года, со вступлением в силу Четвертого антимонопольного пакета, существенно расширяется институт предупреждений и предостережений: теперь при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольная служба до возбуждения дела  будет предупреждать бизнес и власть о недопустимости незаконных действий.