Алтайские предприниматели познают тонкости государственных закупок.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Алтайском бизнес-инкубаторе состоялся обучающий семинар «Государственные и муниципальные закупки для малого и среднего бизнеса». В мероприятии приняли участие более 40 предпринимателей как постоянно участвующих в госзакупках, так и кто впервые хотел бы принять участие.

В рамках семинара, Владимир Канунников- начальник отдела Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, рассказал собравшимся об актуальных изменениях в федеральном и региональном законодательстве о контрактной системе. Подробно затронул вопрос о способах поиска информации о закупках и порядок заключения контрактов, а так же типичные ошибки участников при подаче заявок.

Отдельный блок семинара был посвящен контрольным полномочиям ФАС России при обжаловании результатов торгов. Андрей Кочетков - начальник отдела Алтайского краевого УФАС на практике, в  режиме «вопрос-ответ» разобрал наиболее актуальные проблемы бизнесменов. Как оказалось на сегодняшний день Алтайских поставщиков волнует порядок подачи жалоб на действия заказчика, вопросы включения в реестр недобросовестных поставщиков, а так же ответственность за нарушения законодательства в сфере закупок.

На сегодняшний день, подобные семинары являются хорошим инструментом, направленным на развитие конкуренции, дают  возможностью бизнесу обсудить актуальные вопросы при проведении закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд  с практической стороны.