Барнаульский предприниматель незаконно использовал товарный знак «Омичка».

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю рассмотрела дело по признакам нарушения индивидуальным предпринимателем из г. Барнаул п. 4 ч. 1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции».

Поводом к возбуждению дела послужило заявление ООО «Ястро» (г. Омск) о недобросовестной конкуренции со стороны Барнаульского предпринимателя, который при производстве  плавленого продукта с сыром использовал на упаковке товарный знак «ОМИЧКА», правообладателем которого является Заявитель.

Как стало известно в ходе расследования, ООО «Ястро» более 10 лет является правообладателем торгового знака «ОМИЧКА» и использует его на упаковке плавленого сыра, поставки которого осуществляются, в том числе и на территории Алтайского края. В ассортименте Барнаульского предпринимателя с недавних пор появился плавленый продукт с сыром на этикетке которого также используется бренд «ОМИЧКА», при этом между хозяйствующими субъектами не существует никаких коммерческих отношений. Данный факт противоречит п.4 ч.1 ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции».

            Решением Комиссии УФАС по Алтайскому краю индивидуальному предпринимателю из г. Барнаул выдано предписание прекратить использование наименования (обозначения) «ОМИЧКА» при продвижении своей продукции. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Управления для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 статьи 14.33 КоАП РФ.

 

Справка:

        Согласно п.4 ч.1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещается продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

В соответствии с п. 2 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.