УФАС по Алтайскому краю отмечает рост жалоб на снижение закупочных цен на молоко.

Теги: молоко

На сегодняшний день в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступило уже 18 обращений из 11 районов края с жалобами владельцев личных подсобных хозяйств на существенное снижение уровня закупочных цен на  сырое коровье молоко.

«По каждому обращению проводятся камеральные проверки. В отношении предпринимателей, осуществляющих услуги по сбору молока в Каменском районе уже возбужденно дело. Ближайшее заседание Комиссии состоится 2 июня. Направлены запросы по факту поступивших заявлений  из Волчихинского, Ключевского, Курьинского, Шипуновского, Змеиногорского, Краснощековского, Крутихинского, Павловского и Советского районов Алтайского края. Вчера поступило еще одно обращение из Усть-Калманского района»- пояснила сложившуюся ситуацию Ирина Кирюшина, начальник аналитического отдела УФАС по Алтайскому краю.

Напомним, что и предыдущий год,  в сфере антимонопольного регулирования,  был богат на «молочные дела». По итогам 2014 года в Управление поступило 25 подобных заявлений от жителей 14 районов края. Закупочные цены опускались с 17-18 рублей и до «исторического минимума»  9 и даже 8 рублей за литр. По итогам расследования были возбуждены антимонопольные дела в 8 районах края: в  Новичихинском, Шипуновском, Курьинском, Краснощековском, Угловском, Усть-Калманском, Родинском и  Алейском районах в отношении предпринимателей, которые оказывали услуги по сбору молока. Всем нарушителям выданы предписания о ведении самостоятельной ценовой политики.