Фитнес-клуб «Магис-Спорт» незаконно распространял СМС-рекламу

Управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по Алтайскому краю признало ненадлежащей рекламу фитнес-клуба «Магис-Спорт», распространяемую посредством SMS-сообщений на мобильные телефоны абонентов.

Дела по признакам нарушения рекламного законодательства были возбуждены по заявлениям  двух жителей города Барнаула. Поводом для обращения барнаульцев в управление послужили поступившие на мобильные телефоны от абонента «MAGIS-SPORT» СМС-сообщения о проведении различных акций в фитнес-клубе «Магис-Спорт».

Как пояснили заявители,   они не являются клиентами фитнес-клуба и никогда не давали согласия на получение рекламных СМС-сообщений.

В рамках проверки УФАС установило, что распространяло рекламные сообщения ООО «Магис-Спорт». Представить доказательства получения согласия на рассылку рекламы от заявителей компания не смогла, пояснив, что ошибка произошла по причине невнимательности сотрудника, ответственного за распространение рекламы.

В связи с тем, что в соответствии с законом «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы, комиссия управления признала ООО «Магис-Спорт» нарушившим  статью 18 Федерального закона "О рекламе". 

По двум установленным фактам нарушения 20.11.2014 и 27.11.2014 года управление предписало прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы.

«В связи с тем, что нарушение закона о рекламе произошло по вине сотрудника компании, должностное лицо ООО «Магис-Спорт» в обязательном порядке будет привлечено к административной ответственности. В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 4 до 20 тысяч рублей», - пояснил председатель комиссии, руководитель управления Степан Поспелов.