Банк «Восточный» вновь нарушил законодательство о рекламе

В текущем году ОАО КБ «Восточный» стало рекордсменом среди финансовых организаций по нарушениям законодательства о рекламе. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю уже дважды признало банк нарушившим рекламное законодательство за рассылку незаконных рекламных СМС-сообщений, и привлекло финансовую компанию к серьезной административной ответственности. Теперь КБ «Восточный» уличен в распространении недостоверной рекламы финансовой услуги.

Реклама стимулирующей программы «ЖКХ Бонус» («кредит с экономией на ЖКХ до 100%») была отслежена УФАС в ряде печатных СМИ Алтайского края. Специалисты управления обратили внимание на то, что предлагаемая финансовая услуга не содержит существенной информации о сумме кредита, процентной ставке, льготном периоде кредитования, размере бонусов, требованиях к заемщику и страховании.

«Поскольку данная реклама направлена на формирование у потребителей желания воспользоваться кредитным продуктом банка, то существенной является не только информация, привлекательная для потенциального клиента, но и обязательными считаются сведения об условиях участия в рекламируемой программе. Отсутствие такой информации может привести к искажению смысла рекламы и ввести в заблуждение потребителей», - пояснила начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина.

При рассмотрении дела комиссия управления изучила все обстоятельства и заключила, что существенные условия приобретения финансовой услуги должны быть указаны непосредственно в рекламном тексте, так как информация о возможности уточнения подробностей со ссылкой на сайт не заменяет опубликования всех существенных условий непосредственной в рекламе, где они максимально доступны для потребителя.

В результате ОАО КБ «Восточный» был признан нарушившим ч. 7 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" и получил предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы, об исполнении которого банк обязан отчитаться в УФАС до 3 декабря.

Кроме того, в настоящее время в управлении решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 4 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 до 500 тыс. рублей.

Справка: Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.