Алтайское краевое УФАС прекратило дело в отношении бийского производителя кедрового масла

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю рассмотрело дело, возбужденное в отношении ООО «Амбрелла» по признакам нарушения правил добросовестной конкуренции на рынке реализации и продвижения кедрового масла с живицей кедровой.

 

Напомним, как уже сообщала пресс-служба управления, дело было возбуждено по заявлению компании-конкурента - ООО «Сашера-Мед». По мнению заявителя, ООО «Амбрелла» выпускает такую же продукцию масла кедрового, как ООО «Сашера-Мед», с одинаковой упаковкой и тарой, использует идентичное описание товара, что указывает на сходство до степени смешения с  продукцией заявителя.

 

В ходе заседания комиссии, в присутствии представителей заявителя и ответчика, факты схожести до степени смешения упаковок,  используемых конкурентами, а также введения в заблуждение относительно товара и его производителя не подтвердились.

 

При принятии решения комиссия управления также учитывала представленное заключение независимого эксперта, согласно которому упаковка и тара продукции ООО «Амбрелла» и ООО «Сашера-Мед» обладают характерными отличительными признаками, которые не позволяют сделать вывод о схожести до степени смешения либо ввести в заблуждение относительно товара и его изготовителя.

 

Рассмотрев материалы дела, с учетом всех обстоятельств и дав им надлежащую оценку, комиссия приняла решение прекратить производство по  делу в отношении ООО «Амбрелла» в связи с отсутствием в действиях общества недобросовестной конкуренции.