Банк «Восточный» оштрафован на 100 тысяч рублей за незаконное распространение СМС-рекламы

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю вынесло постановление о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей на ОАО КБ «Восточный». К административной ответственности КБ «Восточный» привлечен за нарушение статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

Напомним, как уже сообщала пресс-служба управления, в УФАС обратился житель города Барнаула, который жаловался на получение СМС-рекламы без предварительного согласия. От абонента «VOSTOCHNY» барнаулец получил информацию об услугах банка «В ОАО «Восточный экспресс банк» глобальное потепление! По кредитам СТАВКИ ТАЮТ на глазах! Спешите! <…>».

В рамках расследования управление установило, что распространителем СМС-сообщений являлся ОАО КБ «Восточный». На запрос антимонопольного управления банк пояснил, что все СМС-сообщения о продвижении услуг банка направляются клиентам, которые дали свое согласие на получение информации. Однако, при этом, банк не смог представить доказательства о получении от заявителя согласия на рекламную рассылку, и признал, что сообщение на данный номер было отправлено ошибочно.

В результате рассмотрения дела комиссия управления признала рекламораспространителя - ОАО КБ «Восточный», нарушившим статью 18 Федерального закона "О рекламе", запрещающую распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента.

По итогам рассмотрения дела КБ «Восточный» получил предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Кроме того, за нарушение законодательства о рекламе банку предстоит оплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Справочно: По итогам 9 месяцев 2014 года в Алтайское краевое УФАС поступило 130 обращений с жалобами на нежелательные СМС-сообщения рекламного характера. По результатам рассмотрения обращений управлением возбуждено 60 дел по признакам нарушения законодательства «О рекламе».  По всем выявленным случаям виновные лица привлекаются к административной ответственности.

В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 4 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 до 500 тыс. рублей.