Специалисты УФАС по Алтайскому краю провели выездной семинар для муниципальной власти Кулундинского района

Теги: семинар

Информирование органов исполнительной власти Алтайского края и участников рынка о правовых нормах конкурентного, рекламного законодательств и законодательства о закупках Алтайское краевое управление ФАС России осуществляет в рамках работы по адвокатированию конкуренции на системной основе.

Очередное консультационное мероприятие специалисты управления провели 17.09.2014 года в Кулундинском районе.

Выездной семинар в одном из самых отдаленных районов края собрал более 40 участников. В мероприятии, посвящённом вопросам порядка предоставления муниципальных преференций, приняли участие представители органов местного самоуправления района.

Тема для семинара выбрана не случайно. К полномочиям Алтайского краевого УФАС относится согласование предоставления хозяйствующим субъектам государственной и муниципальной помощи в виде преференций. Поэтому вопросы об оформлении заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции и документов, прилагаемых к такому заявлению, от органов местного самоуправления края в УФАС поступают регулярно. 

В своем выступлении специалисты Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю рассказали о целях и порядке предоставления государственной и муниципальной преференции, отметили основные типовые нарушения, возникающие при оформлении документации.

Кроме того в ходе семинара участники обсудили возможные последствия нарушения требований законодательства при предоставлении и использовании муниципальных преференций.

В завершении встречи были даны ответы на все вопросы присутствующих.

Кроме того, участникам семинара были розданы письменные рекомендации по оформлению заявления о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции и документов, прилагаемых к такому заявлению. С ними можно ознакомиться и на сайте Алтайского краевого УФАС.

По общему мнению организаторов и слушателей, мероприятие с участием представителя контролирующего органа, актуально и имело большую практическую пользу, так как участники получили необходимые разъяснения, что позволит им в дальнейшем более эффективно работать в рамках оформления муниципальных преференций.