За рекламу пива – штраф!

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю продолжает пресекать распространение рекламы алкогольной продукции. Очередной факт размещения ненадлежащей рекламы пива был отслежен сотрудниками управления в ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе в городе Рубцовске.

На фасаде магазина «Квасик-Пивасик» размещалась рекламная конструкция «Квасик-Пивасик  Всегда только свежее Выбери свое пенное! Более 20 сортов хмельного». В рекламном тексте также предлагались марки пива «крюгер лагер чешское жигулевское славгородское дворжак эль». А для усиления эффекта привлечения внимания реклама сопровождалась изображением девушки, держащей в руках наполненные пенным напитком кружки.

Так как Федеральным законом о рекламе с 1 июля 2012 года запрещено распространение рекламы алкогольной продукции, в том числе и пива, в открытом пространстве, управление признало рекламу ненадлежащей.

Кроме того, комиссия управления решила, что в случае с данной рекламой нарушен и запрет на использование в рекламе алкогольной продукции образов людей.

В результате рассмотрения дела, владельцу магазина «Квасик-Пивасик»  выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

Также, за допущенное нарушение 10.09.2014 года предприниматель привлечен к административной ответственности. В соответствии со ст.14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ ему предстоит оплатить штраф в размере 4  тысяч рублей.

 

Справочно: Согласно п.5 ч.2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе», реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений.

Согласно п.6 ч.1 ст.21 Федерального закона «О рекламе»,  реклама алкогольной продукции не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).