Первые результаты мониторинга цен на продукты питания в Алтайском крае

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю продолжает  мониторинг ценовой ситуации на региональном рынке продовольственных товаров.

Напомним, данная работа ведется по поручению ФАС России с целью контроля обоснованности ценовой политики хозяйствующих субъектов и установления возможных нарушений антимонопольного законодательства.

Субъектами мониторинга являются основные оптовые поставщики, торговые сети и производители региона.

Для получения оперативной информации от граждан о фактах роста стоимости товаров в розничном секторе УФАС по Алтайскому краю открыло «горячую линию». С 18 августа от граждан в управление поступило более 150 обращений по телефонной связи и 16 заявлений по электронной почте.

Жители города Барнаула, а также ряда городов и районов края, отмечают  повышение цен на мясо кур и окорочка куриные. Реже, но также поступают обращения на рост стоимости рыбы красной мороженой – 9 обращений. Единичные «сигналы» связаны с ростом цен на сыр, лимоны, яблоки.

По результатам мониторинга управления на начало сентября цены на молоко, масло сливочное – остались без изменений.

Подешевела плодоовощная продукция – картофель, капуста, лук репчатый, морковь.

В течение 2014 года отмечается поступательное увеличение цен производителей на окорочка куриные и мясо кур. Анализ информации, поступившей в управление, показал, что в августе текущего года произошел рост цен на окорочка куриные в размере более 5% в оптовом секторе. В ходе проверки установлено, что ценовые изменения связаны с увеличением отпускной стоимости продукции с оптовых баз Санкт-Петербурга и Москвы. Информация о данных фактах направлена в соответствующие территориальные управления ФАС России для принятия мер в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства. При этом темпы роста розничных цен на мясо кур и окорочка куриные ниже темпов роста оптовых.

«Наша работа направлена, в первую очередь, на предупреждение возможных нарушений в части необоснованного роста цен. И в ряде случаев, в рамках деятельности управления по сбору оперативной информации, у некоторых субъектов рынка, которые имели намерения повысить цены, при получении запросов от антимонопольной службы, менялась позиция», - отметил руководитель управления Степан Поспелов.

Мониторинг  цен на социально-значимые продукты питания в Алтайском крае продолжается.